Об энергетике и энергоэффективности

 

 


   Ранее я неоднократно предлагал установку подводных приливных турбин в русле Старого Днепра вдоль острова Хортица. Уверен, что это позволило бы внесли вклад в возобновляемую энергетику Украины. 

Тем более, что в отличии от ветро- и солнечных электростанций (далее ВЭС и СЭС, соответственно), данный метод генерации электроэнергии не зависит ни от времени суток, ни от времени года. Генераторы ПЭС (буду так сокращать приливную или подводную (как кому будет угодно) электростанцию) способны работать постоянно, пока течет Днепр или любая другая река. Мое предложение «забанили» на сайте петиций мэрии Запорожья, сообщив, что это предложение не по профилю. 

  Но на одном из сайтов я нашел описание предложения, сделанного мной ранее. Но тогда, похоже, в Украине еще не было больших энергетических проблем. Поэтому оно так и осталось предложением. С тех пор в нашей стране развились СЭС, ВЭС, а на строительство дополнительных ГЭС и ПЭС никто внимания не обращает.

  Агентство Госэнергоэффективности Украины на днях заявило, что начало работу по совершенствованию концепции государственной целевой экономической программы по энергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии на 2020-26 годы. К сожалению, в представленных материалах ни слова не говорится о развитии гидроэнергетики. А зря. В Украине достаточно рек, которые еще могут принести киловатты в электроэнергетическую копилку страны. Есть два моря, на побережье которых можно устанавливать волновые электростанции.

  Этим и другим проблемам энергетики и энергоэффективности в ближайшем будущем посвящу в этом блоге несколько статей. Ссылки на них буду оставлять на этой странице.

Пока простыми словами о разнице между понятиями энергосбережение и энергоэффективность. Их часто путают, хотя сами названия указывают на суть.

Энергосбережение - мероприятия направленные на экономию затраченной энергии (например, утепление, теплоотражательные экраны и прочее);

Энергоэффективность - мероприятия направленные на эффективное использование энергоресурсов (например, при  одинаковом выдаваемом световом потоке, лампочка накаливания, потребляемой мощностью 100 Вт не энергоэффективна, а лампа освещения LED с мощностью потребления 5 Вт, - энергоэффективна). В общем, говорить, что LED-лампочка энергосберегающая - невежество 😊.



Статьи на эту тему



Комментариев нет:

Отправить комментарий