вторник, 25 мая 2021 г.

Те, кто портят воздух, должны за это платить

 


В Украине, несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса, все олигархи увеличили свои состояния. А промышленники его увеличили в разы. Оказываются, они деньги делают прямо из воздуха! Как это возможно? А вот как.


Статьей 13 Конституции указывается, что атмосферный воздух принадлежит народу Украины. Это означает, что для использования в бизнесе этот ресурс должен продаваться. Но, к сожалению, в стране действует в отношении атмосферного воздуха только природоохранное законодательство, которое регулирует правоотношения только в сфере его загрязнения (физическое или химическое смешивание с загрязняющими веществами), то есть то, что можно очистить. Уничтожение атмосферного воздуха, после которого он прекращает нести свойства пригодной для дыхания субстанции и при этом никакая очистка уже не поможет, законами не описано, что прямо нарушает указанную статью Конституции.

Уничтожение атмосферного воздуха происходит, например, при участии его в процессе горения, когда из него выжигается основной компонент - кислород. Как видно, это вся металлургия, химическая промышленность, машиностроение. Все отрасли, где применяются печи и агрегаты, использующие горение (окисление).

Вот некоторые данные, которые поясняют масштабы проблемы.

Потребление атмосферного воздуха на одну тонну продукции:

- доменная печь – ок. 1000 м3 воздуха на 1 тонну чугуна;

- мартеновская печь – ок. 995 м3 воздуха на 1 тонну стали;

- конвертер – до 270 м3 воздуха на 1 тонну стали.

В 2020 году в Украине было произведено:

- 20 423 000 т. чугуна;

- около 18 млн т. стали в мартеновских печах и конвертерах;

- 18 427 000 млн т. проката – слитки из мартеновских печей (около 30% производства всей стали) разогревают в газовых нагревательных колодцах и методических печах, также выжигающих кислород из атмосферного воздуха.

Выжигая кислород из атмосферы и добавляя туда парниковых газов, промышленность семимильными шагами ведет к необратимым изменениям климата. Но для нас самое страшное то, что в городах, особенно в безветренную погоду, когда воздух не перемешивается, количество кислорода в воздухе (по объему) падает до 15% с почти 22-х. А между тем, смерть от удушья наступает при снижении кислорода в воздухе до 10 процентов! Тем не менее, постоянное кислородное голодание приводит к расстройству иммунной системы и, как следствие, к онкологическим заболеваниям.

Поэтому так важно заставить толстосумов платить за потребленный для обогащения воздух. Это позволит их рачительно его расходовать и, как следствие, поднимать эффективность производства.

На сайте президента Украины размещена петиция, предлагающая ввести рентную плату на пользование атмосферным воздухом для бизнеса.  Это позволит создать тысячи дополнительных рабочих мест, уменьшить коммунальные тарифы для населения и улучшить состав воздуха.

Первая Петиция размещена здесь.

Вторая Петиция размещена здесь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий