четверг, 24 июня 2021 г.

Промышленников следует немедленно обязать платить за использованный воздух


Сейчас в Украине установлена оплата на ресурсы, используемые в хозяйственной деятельности (собственно, стоимость ресурса и рента, если она необходима), а также установлена стоимость на отходы (выбросы). Исключением по непонятной причине (вероятно, договорняки, иначе не объяснишь) является важный для жизнедеятельности каждого человека, атмосферный воздух. Его промышленность использует абсолютно бесплатно, сжигая в металлургических и химических агрегатах, в топках угольных и газо- жидкотопливных генераций. А платят, как я писал выше, только за выбросы. Такая практика наносит ущерб собственнику ресурса, народу Украины. Как финансовый, так и экологический.


Сейчас в Украине олигархи безбожно пользуются народным ресурсом (см. ст.13 Конституции) - атмосферным воздухом. Ни один закон не регулирует право его использования, поэтому в топках промышленных агрегатов хищнически выжигается кислород из атмосферы, а замещается он отходящими вредными газами и пылью, что в конечном итоге приводит к аномально большой статистике онкозаболеваний и падению уровня кислорода в атмосфере промышленного города до 15-17% (при 21-м проценте его нормального содержания). Кстати, данные ГУ Статистики Запорожской области за первый квартал 2021 года красноречиво говорит о качестве жизни в регионе: на одного живорожденного приходится 2,7 умерших. Понятно, что в этих цифрах есть "заслуга" промышленности.
Бесплатное использование воздуха промышленностью приводит к его неэкономному расходованию и ухудшению экологических параметров атмосферы.
Что необходимо сделать?
Привести в соответствие с Конституцией некоторые законы:
- В Законе об охране окружающей природной среды (Ст.3 (л)) добавить атмосферный воздух к перечню ресурсов, на которые устанавливается рентная плата за специальное использование (использование воздуха в хозяйственной деятельности).
- В Законе об охране атмосферного воздуха оперировать не только загрязнениями и выбросами, но и уничтожением воздуха путем извлечения из него отдельных или всех компонентов (сжигание кислорода в агрегатах, разделение воздуха на компоненты с целью их продажи или дальнейшего использования в технологическом цикле). Предусмотреть обязательную установку в промышленных городах (промплощадки, места большого скопления людей и пр.) стационарных газоанализаторов с общедоступным для обзора табло, показывающего состав кислорода в атмосферном воздухе в точке измерения. такое же можно сделать на курортах, чтобы люди, как говорится, почувствовали разницу.
- В Налоговый кодекс (ст.251) внести дополнительные пункты, касающиеся рентной платы:
251.1.7 за пользование атмосферным воздухом, как энергоресурсом с уничтожением или изъятием одного или нескольких его компонентов (для поддержания горения в промышленных агрегатах, для разделения на компоненты и/или их изъятия из него, а также других процессов, в результате которых атмосферный воздух теряет один или несколько своих компонентов) - (база налогообложения - количество потребленного атмосферного воздуха);
251.1.8 за пользование атмосферным воздухом, как энергоресурсом без уничтожения или изъятия его компонентов (работа ветроэлектростанций и прочие процессы, где используется ветер (перемещение атмосферного воздуха)) - (база налогообложения - количество проданных киловатт-часов непосредственно с генерации и с накопителей электроэнергии);
251.1.9 за пользование солнечной энергией в промышленных целях (производство электроэнергии на солнечных электростанциях, нагрева с помощью Солнца или иным способом) - (база налогообложения - количество проданных киловатт-часов или ГКал непосредственно с генерации, обогрева и с накопителей электроэнергии);
251.1.10 за пользование атмосферным воздухом на промышленном транспорте (двигатели, работающие на продуктах ископаемого топлива) - (база налогообложения - количество потребляемого топлива).
- Внести соответствующие изменения в ДБН А.2.2-1-2003 и другие нормы оценки влияния на окружающую среду (ОВОС).
Что это даст?
1. Дополнительный доход в бюджет за счет сверхприбыли, которая сейчас уходит олигархам (ее тратят на дворцы, яхты и пр.).
Вырученные средства направляются на:
- компенсацию тарифов на электроэнергию для населения (уменьшение "зеленых" тарифов в общей стоимости электроэнергии для населения; при этом, назначенные "зеленые" тарифы, по которым покупается электроэнергия, остаются прежними, а рента взимается, не влияя на эти тарифы - для предприятий "зеленой" генерации стоимость проданной электроэнергии уменьшается на размер рентной платы).
- экологические мероприятия, в т.ч. высадка деревьев вокруг промышленно насыщенных населенных пунктов (основная кислородопотребляющая промышленность Украины расположена в степной зоне, где плохая возобновляемость оксигена).
- финансовое обеспечение новых рабочих мест в сфере государственного контроля (администрирование налога и экологических последствий).
2. Появление новых рабочих мест: изготовление, монтаж, техническое обслуживание и ремонт приборов учета расхода атмосферного воздуха; метрологическое обеспечение приборов учета; администрирование указанных налогов; администрирование охраны окружающей среды в части бережного потребления кислорода из атмосферного воздуха, как основного компонента для дыхания.
3. Увеличение количества кислорода в составе атмосферного воздуха в стране в целом и в крупных промышленных городах в частности. С увеличением объема кислорода в единице атмосферного воздуха (куб.м), упадет процентное содержание других загрязняющих веществ, в том числе ядовитых окисей углерода и азота (чем больше одного компонента в объеме, тем меньше другого при постоянном давлении).

Комментариев нет:

Отправить комментарий