суббота, 24 октября 2020 г.

Наверняка очередной рывок роста заболеваемости COVID-19 в Украине будет в первой декаде ноября


17 сентября на брифинге министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, как будут голосовать на местных выборах украинцы, у которых диагностирован COVID-19. 

"Если у человека COVID-19, он должен соответственно обратиться в территориальную избирательную комиссию, если не изменяет память, то до 20:00 последней пятницы накануне голосования, и оставить свое заявление, что он может проголосовать дома в связи с болезнью", — заявил Степанов, не объяснив, как больному человеку оставить заявление, не заразив членов комиссии. Принести лично или передать через контактного с ним родственника?

Из сказанного высшим медицинским чиновником становится ясно, что с начала коронакризиса в стране, т.е. с весны, ничего не сделано для обеспечения безопасного голосования, хотя все знали, что выборы будут осенью. Озвученные правила годятся для неинфекционных заболеваний. Сейчас же предлагается больному, находящемуся на амбулаторном лечении, так или иначе прийти на участок. Это означает, что что зараза начнет свое победное шествие по стране уже через неделю-две после окончания избирательного процесса.

Вероятно, с 1-8 ноября уровень заболеваемости резко пойдет вверх. Посмотрим...

Комментариев нет:

Отправить комментарий