вторник, 29 июня 2021 г.

Экологический аспект проблемы, связанной с отраслями промышленности, существующими за счет сжигания чего бы то ни было



Законодательно в Украине не урегулирован расход атмосферного кислорода - его хищнически сжигают в топках промышленных агрегатов

По данным Укрстата, в 2020 году Украина потребила 29,84 млрд кубометров газа, в том числе – 8,33 млрд использовало население страны.

Основные промышленные потребители – металлургия, химическая промышленность, теплогенерация.

Общее потребление промышленностью – 21,51 млрд кубометров.

Как известно, для сгорания одного кубометра газа, требуется около 9,52 куб.м. воздуха или 2 куб.м. кислорода (2,858 кг).

Таким образом, украинская промышленность сожгла в 2020 году более 43 млрд кубометров кислорода (почти 61,5 млн тонн!). Или, можно сказать, испортила 204,77 млрд куб.м атмосферного воздуха: забрали из него кислород, а заместили загрязнениями. Таким образом, обратно в природу возвращается азот, окиси углерода, азота, серы и прочие выбросы. Но о том, что выбрасывается, я писать не буду – об этом сказано экологами и общественниками немало, а данный процесс, как я отмечал ранее, законодательно урегулирован.

Чтобы понимать масштаб проблемы, связанной с бесконтрольной тратой атмосферного кислорода, необходимо «наложить» объем «испорченного» воздуха на карту Украины.

Так вот, площадь нашей страны с учетом оккупированных и аннексированных территорий – 603 549 кв. километра. Получается, что в прошлом году промышленность сожгла вместе с природным газом 34-сантиметровый слой атмосферы нашей страны. Той атмосферы, которая по Конституции принадлежит народу Украины. И сожгла его абсолютно бесплатно, потому что не предусмотрен законодательством механизм оплаты за использованный промышленностью воздух! Но если воздух «принадлежит народу Украины», то этот ресурс можно рассматривать как товар и вправе требовать за его использование оплату!

Выше речь шла только о природном газе, но кроме этого горели вместе с народным кислородом в топках промышленных агрегатов другие виды топлива: уголь, мазут, феррогаз, доменный,  коксовый газ и прочее, которые также требуют О2. Всё это забирало кислород из украинской атмосферы, взамен выбрасывая не только диоксид/оксид углерода и азот, но и аммиак, оксид азота, диоксид серы, сероводород, цианистый водород, бензол, нафталин, фенолы, а также твердые частицы, угольную, коксовую виды пыли и еще Бог весть что.

Но, «размазав» по карте страны проблему, цифры так не впечатляют. Поэтому стоит посмотреть только на Запорожье.

К сожалению, мне не удалось найти данных потребления промышленностью природного газа в нашем городе, самом техногенно нагруженном населенном пункте области, поэтому, чтобы понять, как говорится, «всю глубину глубин», приведу пример, «кислородной нагрузки» на промышленное Запорожье, при производстве мартеновской стали. Это, повторюсь, только пример – ничего против Запорожстали не имею – каков закон, так и работают.

Согласно информации этого металлургического комбината, в 2020 году здесь  было выплавлено 3,8 млн тонн стали (на предприятии используется только мартеновское производство). Мне попались данные расхода природного газа на выплавку тонны стали в запорожсталевском мартене – 25 кубометров (данные отсюда: iz.com.ua/glavniye/53308-martenovskiy-ceh-zaporozhstali-vstretil-79-y-god-rozhdeniya), пишут, что это очень экономный расход. Выше отмечалось, сколько уходит воздуха на сжигание одного кубометра природного газа. Исходя из приведенных цифр, получаем, что, произведя приведенное годовое количество стали, в мартенах был сожжен слой запорожского воздуха высотой 2,71 метра (площадь Запорожья - 334 кв. км). Нагляднее будет выглядеть такая формулировка: сожжен 57-сантиметровый слой кислорода (277 566 630 кг) из забранного для производства воздушного слоя высотой 2,71 м, а вместо него выброшены обратно в атмосферу (примерно такой же слой) в виде отработанных газов: азот, его окиси, окиси углерода, окись серы, метан и пр. Конечно, многое из указанного уловили системы газоочистки. Как я писал в предыдущих статьях, выбросы урегулированы законодательством, поэтому на них не останавливаемся.

А еще в 2020 году были произведены 4,8 млн тонн чугуна, агломерат, кокс, ферросплавы, нагревался металл перед прокаткой в газовых методических печах и нагревательных колодцах; грели его и в термических печах машиностроительных и ремонтных заводов – эти производства требуют процессов горения, а значит – сжигания кислорода из воздуха.

Думаю, за год в Запорожье сожжен слой кислорода, высотой в человеческий рост, а то и более.

Только учет потребления воздуха для производства позволит понять, сколько на самом деле забирается из него кислорода, и приструнить аппетиты промышленников, заставив их покупать этот ресурс у народа, выплачивая ренту, и считать потраченные средства, а значит, экономить потребление компонента, так необходимого для дыхания.

Напомню, ранее я писал в предыдущих статьях, о необходимости немедленного ввода рентной платы за воздух для промышленности. Это позволит снизить экологическую нагрузку на регионы присутствия кислородосжигающих производств, и снизить тарифы на энергетические услуги для бытовых потребностей населения.

В свете вышесказанного, пару слов о программе президента В.Зеленского «Миллион деревьев».

Как известно, глава государства проявил инициативу высадки миллиона деревьев по всей стране.

ТОП-3 деревьев, выделяющих в среднем за год больше всего кислорода (7-10-летнее дерево):

     Тополь – до 1,5 кг в сутки (547,5 кг/год);

     Дуб – до 1,3 кг в сутки (474,5 кг/год);

       Хвойные породы – до 1,1 кг в сутки (401,5 кг/год) (за счет круглогодичного фотосинтеза).

Так вот, почти пол миллиона тополей нужны только для компенсации кислорода, сожженного при выполнении годовой программы выплавки запорожсталевской стали.

Для компенсации потребления атмосферного кислорода при производстве другой продукции, производимой запорожскими предприятиями, для изготовления которой используется горение, еще нужны деревья. Или нужны дополнительные льготы запорожцам. А где на это брать средства? 

Правильно – с рентной платы за воздух!


Комментариев нет:

Отправить комментарий